Главная страница \ Статьи \ Компьютерные игры \ Как выбрать руль для пк или приставки

Как выбрать руль для пк или приставки

На рынке в настоящее время представлено огромное количество разнообразных контроллеров класса "Руль и педали". У определённого круга лиц уже сложилось чёткое представление каким должен быть комплект.

С точки зрения получения аркадных ощущений от игры - я бы порекомендовал использовать клавиши управления курсором, как это было в стародавние времена в игровой серии Need For Speed и ей подобных.

Свой первый руль я брал наугад, т.к. толковой информации найти нигде не смог. Зато была масса маркетинговой, основная суть которой - чем дороже, тем лучше.

Как выбрать комплект

Все комплекты можно разбить на классы симуляции: спортивный автомобиль с коробкой автомат; спортивный автомобиль с ручной коробкой (в наличии будут три педали и "ручка"); гражданский легковой автомобиль или грузовой автомобиль/автобус/прочее.

В зависимости от того, в какие игры Вы планируете играть и следует выбирать комплект. При чём комплект с ручной коробкой более универсален и подойдёт под большинство симуляторов.

Угол поворота руля

Но есть ещё один интересный аспект при выборе руля, о котором сказано мало или не сказано ничего - угол поворота руля.

В чём основная особенность? Расскажу на собственном опыте вождения реальных автомобилей (за исключение Формулы 1, их я не водил, хотя катался на картинге).

Угол поворота до 180 градусов включительно - предназначен для симуляторов Формулы 1 и т.п. дисциплин.

Угол поворота 270-360 градусов - данный угол поворота характерен для серийных спортивных автомобилей (Ferrari, Lamborghini, Porsche и прочие), т.е. практически вся серия Need For Speed и ей подобные симуляторы.

Угол поворота более 360 градусов - типичный угол поворота для гражданских легковых автомобилей и грузовиков. В общем если вам нужен руль чтобы дома поучиться водить автомобиль - выбирайте комплект с максимально большим углом поворота. Также это верный выбор для любителей игр Дальнобойщики, Euro Truck Simulator, Farming Simulator и т.п.

Почему важен угол поворота руля

С неподходящим рулём играть в определённый симулятор становится крайне не удобно во-первых, и во-вторых не передаются все ощущения от езды, ради которых симулятор и был создан.

Лично я пробовал на своём 180 градусном руле играть в разные симуляторы. И если "водить Porsche" ещё куда ни шло (хотя машина так и норовит уйти в занос из-за слишком большого угла поворота в игре), то в Дальнобойщиков играть практически невозможно: при малейшем повороте руля грузовик начинает швырять по всей полосе и бьётся груз. То же справедливо и в обратную сторону. На 360 градусном руле гонять в формулу становится практически нереально, т.к. не успеваешь крутить руль. И либо приходится калибровать руль под меньший угол, либо покупать новый.

Powered by Elise