Главная страница \ Статьи \ Метод проб и ошибок \ Разное \ Как я записывал свой первый видеообзор

Как я записывал свой первый видеообзор

Вот мой первый в жизни видеообзор:

В начале, конечно же, появился сам видео медиа конвертер. Я им пользуюсь достаточно часто - и для подгонки видео для проигрывания в сети, и для того, чтобы перекодировать аудио для плеера, и для того, чтобы не было лишних вопросов какую галочку где нужно поставить.

Первое, что мне понадобилось - софт для захвата видео с экрана. Я воспользовался пакетом Movavi Video Suite (он шёл по акции за какие-то 1400 рублей).

Далее была сделана предполагаемая раскадровка видео. Что я хочу показать и в какой последовательности.

После раскадровки настала пора съёмок. Понятное дело, что одним дублем с первого раза не обошлось.

В первый раз я попытался одновременно и записывать видео и надиктовывать текст. Но, во-первых, в дорожку намешивались системные звуки, во-вторых часто сбивался. Да, не вести мне пока прямые эфиры. Но ничего.

После того, как было записано видео - под него был написан текст.

Затем текст был начитан и почищен в Audacity.

Всё было бы хорошо, но закадровый текст в тишите - не самый лучший выход. Нужно подзвучить. Посмотрел сайты с бесплатными лупами (loops) - всё бы хорошо и бесплатно, но возникают вопросы касательно лицензирования. Кое где оно бесплатно, но так сказать для домашнего просмотра и множество других лицензионных "сюрпризов".

Ничего не поделаешь, пришлось быстренько написать свою мелодию. Не претендую на звание композитора, но для подзвучивания закадрового текста подошло.

Собственно пара дней трудов и первый видеообзор готов. Надеюсь следующие дадутся проще. Тем более следующий будет о видеостене, а там придётся использовать ещё и камеру.

Вопросы? Предложения?

Powered by Elise