Главная страница \ Статьи \ Метод проб и ошибок \ Локальные сети \ Ошибка входа пользователя домена Windows

Ошибка входа пользователя домена Windows

В одном высшем учебном заведении есть сеть. Все красиво - все компьютеры входят в домен.

В этом году, перед началом учебного года, на клиентских машинах была грандиозная чистка профилей пользователей (которые находятся в C:\Documents and Settings\).

Затем переустановили ОС на серверах, после чего заново ввели пользователей домена. Итого, прошло где-то 2 недели после чистки, про которую все благополучно забыли.

Начали пробовать входить из-под созданных пользователей. Один класс, на windows 2000, вошел вообще без каких-либо проблем. Осталось два класса с windows xp.

Один класс вошел замечательно, а в другом - на половине машин пользователи входят, на половине - вылезает ошибка вроде "Невозможно получить данные профиля". Проверили всю сеть на наличие дефектов и неправильных настроек - все работает!

Проблема

При указании на сервере в настройках профиля - Пути к профилю на сервере (\\ibm1-server\profiles\test) логин проходит, в остальных случаях - никак не проходит, выдает ошибку и вываливается на приглашение входа пользователя.

Оказалось, когда на машинах чистили профили пользователей, на некоторых машинах была настройка "Показывать скрытые объекты", в результате чего стала видна папка C:\Documents and Settings\Default User, которая была "за ненадобностью" удалена, оставлены только All Users и Администратор. После восстановления на всех машинах этой папки - все заработало "как так и надо".

Вот так, в результате неудачного удаления, было угроблено несколько дней возьни с сетью.

Итого

Если на компьютер под Windows 2000 или XP не может войти новый пользователь, но старые тем не менее входят успешно, есть смысл проверить существование каталога C:\Documents and Settings\Default User. По-умолчанию каталог является скрытым, так что следует проверить настройки проводника, чтобы он отображал скрытые папки и файлы.

Если каталога нет - можно попробовать скопировать его с другой машины под управлением той же ОС.

Powered by Elise