Главная страница \ Статьи \ Метод проб и ошибок \ Windows 7/8 \ Windows Update, обновление и ошибка 800B0001: CryptoPRO, ViPNet

Windows Update, обновление и ошибка 800B0001: CryptoPRO, ViPNet

Столкнулся сегодня с проблемой при обновлении Windows 8 32-бит (думаю, что такое же поведение возможно и на 64-бит и на Windows 7): выдаёт ошибку 800b0001.

Основная информация, которую удалось найти сводится к устранению неисправности с локальной системой обновления, либо с сервером WSUS в сети, которому требуется обновление.

Однако, у меня нет в сети сервера WSUS и обновление производится с серверов Microsoft, а локальная система была в порядке.

В процессе поисков выяснилось, что такая ошибка была у счастливых обладателей Crypto PRO (1, 2 и т.д.), после удаления которого обновление проходит штатно. У меня в системе посчастливилось оказаться ViPNet клиенту. В качестве эксперимента решил его снести, хотя, по идее, он не должен вмешиваться в работу системы проверки подписи файла.

Удаление ViPNet решило проблему с обновлением. Подводя итог можно сказать, что данная ошибка возможна, если в системе имеется:

Выход: либо обновиться (как в случае с крипто про), либо удалить ПО, провести обновление, установить снова. Если будут другие варианты - пишите в комментария.

Update 25.10.2014: Судя по комментариям пользователей обновление CryptoPRO до версии 3.9 решает проблему. Об исправлении этой ошибки при использовании ViPNet пока не известно.

Вопросы? Предложения?

Listener [31.08.2014]
Спасибо, мне тоже! КриптоПро 3.6 с копейками.
:good:
Владимир [21.02.2014]
Спасибо мне помогло! :present:
Думаю что из за этого не работала функция возврата к заводским установкам, пока не проверял правда, но обновления заработало! Ура
[1]  [2]  [3]  [4]  [5] 
Powered by Elise