Главная страница \ Статьи \ Метод проб и ошибок \ Windows Vista \ Windows Vista

Windows Vista

Сегодня была успешно установлена Windows Vista build 5600 RC1.

Начнем с приятного. Относительно прошлого оцененного "релиза" Windows Longhorn alpha build 4029 все работает очень шустро и без видимых проблем. Понравился новый проводник, симпатичный такой:

Дизайн понравился, в новой ОС просто очень много графических объектов. Разнообразные эффекты меню, полос прокрутки и т.п.

Обнаружился DirectX 10! Проверить нововведения не удалось - для игр осталось слишком мало памяти от когда-то-больших 512 Мб.

Так, ну с приятным, видимо, разобрались.

После установщика Linux Red Hat даже версии 7.2 установщик Windows Vista кажется несколько убогим... Даже не смотря на то, что стал более красочным. Я бы лично предпочел всей это красочности - пункт Advanced-установки с выбором нужных приложений. При установке почти никто ничего не спросил, кроме как "Куда ставить-то?" и, естественно, ключа продукта. Порадовала "очень" нужная функция - выбор фона рабочего стола.

Установка завершена. Результат встал на 7 с копейками гигабайт. При том, что на диске это все хозяйство без зазрения совести сожрало около 2,7 гигабайт. Появилось мнение, что в системе образовалось что-то нужное!

Сразу же обнаружилось несколько "замечательностей" с устройствами: не были установлены драйвера не только на TV-tuner (ну и ладно, всегда сам ставил), но и на:

  1. Модем (которому уже -надцать лет и который успешно ставился еще во времена Windows 2000)
  2. Звуковая карта (не буду кривить душой, всегда дрова ставил вручную, но все же!)
  3. Сетевая карта (ужос...)

При том, что это все интегрированное и стоит на матери Asus P4P800, не такой уж новой.

Также на моем бедном Radeon 9600 было установлено 1024x768x32@60гц. Хотелось разрыдаться. Долго искал где можно поменять частоту обновления, т.к. привычного ПКМ на Рабочем столе -> Свойства найдено не было.

Еще больше захотелось рыдать, после того, как я узнал, что на 5.1 музыку мне послушать никак не удастся, т.к. такая конфигурация моей 5.1 картой не поддерживается =((((

Сразу было замечено сжирание изрядного количества оперативной памяти, около 500 Мб, после запуска IE и Media Player'a, примерно по 10 Мб каждый. Порадовал общий дизайн. С тем же успехом можно было бы просто выпустить новую версию explorer.exe, а не выпускать новую ОС. Вообще, новый проводник понравился, повторюсь, симпатичный такой, панель задач тоже ничего, симпатичная. Назначение SideBar'а осталось загадкой. Круче панели M$ Office 97 ничего нет! =)

Изменился дизайн игр, например, паука. Добавились и новые игры, например, шахматы. Очень нужно.

После 10 минут тыканья по кнопочкам, сложилось впечатление, что Microsoft все-таки решили реализовать анекдот, когда ОС своими вопросами, общая суть которых умещается в одном предложении "А оно тебе надо?.." доводит до бешенства. Такими темпами следующая версия будет просить подтвердить движение мыши.

Установив драйвера на сетевуху, решил вылезти в интернет... Не тут то было! Для нахождения настроек соединения пришлось минут 5 метаться по всему компьютеру. Порадовала поддержка IPv6, очень нужна. Наконец, мои мучения увенчались успехом. Сижу тут, пишу.

Обновился дизайн меню "Пуск", и сама кнопочка преобразилась.

По пути был досмотрен IE 7+. Ничего так, но до того же Maxthon'а - как до Китая...

Ладно, на первый просмотр хватит.

Искренне не понятно: что в ОС нового и революционного, за что есть смысл ее установить вместо Windows 2k/XP? Быстрее - не стала, меньше потреблять ресурсов - не стала, красивее - считай XP с новой темой, новые приложения - пожалуйста, качаем из интернета на любой вкус. Что, граждане из M$ хотят сейчас нам продать?

Powered by Elise