Главная страница \ Статьи \ Разное \ Интернет - зло или средство общения

Интернет - зло или средство общения?

Я читал много статей посвященных этой теме. Но большинство из них либо приукрашивают одну из сторон, либо лишь выводят наружу недостатки другой стороны. Поэтому постараюсь обобщить взгляды "ЗА" и "ПРОТИВ".

Начнем с того, что скажем, зачем создавался интернет. А создавался он для связи военных и научных центров, дабы они могли обмениваться научной и стратегической информацией. Но через время он перешагнул через это назначение - он стал использоваться людьми сначала для обмена всевозможной информацией, а с появлением более скоростных каналов передачи данных для общения между людьми. Конечно, вначале это были не такие огромные сети, как, например DalNet. Это были небольшие сообщества, общавшиеся в основном при помощи телеконференций. О чатах в те времена разговора еще не было, т.к. интернет всё еще по большей части использовался для передачи "нужной" информации и был еще слишком дорогостоящим удовольствием.

Но прогресс не стоит на месте и уже стали возможными более интересные занятия, такие как общение online, т.е. чаты. Да, при зарождении чатов они использовались для обмена информацией, а не для пустой болтовни. Но с появлением чатов стали появляться и их завсегдатаи - люди, которых можно было найти в чате круглые (ну или почти круглые) сутки. В основном это были те люди, которых не устраивало общение в реальном мире. Причинами этого неустройства были либо физические, либо умственные недостатки. Нет, я не говорю, что в чатах сидят люди, грубо поссорившиеся с головой. Это те люди, которые не могут, либо не хотят найти реальное общение. Обычно это люди с какими-то комплексами (например, я слишком толстый, и поэтому со мной никто не хочет общаться). Эти люди находили (и находят до сих пор) понимание в интернете, ведь их никто не видит и поэтому не может осудить, они могут говорить то, что они думают без боязни за свою свободу (хотя и не во всех странах, но это другой разговор).

Безусловно, интернет является миром без границ, который ушел от реальных проблем связанных с геноцидом, неравноправием. В интернете есть деление только по знаниям - кто-то знает больше, кто-то меньше. Знание - сила. Но при этом Вам никто не может помешать получить знания, когда в реальном мире это могут быть материальные проблемы, конкуренция. Вот подумайте: в реальном мире для того чтобы получить более высокое должностное или политическое положение Вам нужны большие деньги, много знакомых... В интернете же основная градация происходит по знаниям. Если ты ими обладаешь, то ты можешь быть выше остальных. Пример, если ты не знаешь как завести собственный сайт, то ты не сможешь сделать на нем чат и общаться с людьми, которых будет волновать та же тема, что и вас. Конечно этот пример очень грубый, зато достаточно понятный. В интернете Вас никто не будет преследовать за ваши убеждения (опять же оговорюсь, не во всех странах).

Вот из-за этих преимуществ интернет и начинает загнивать. Но загнивает не он один, загнивает всё общество. Безнаказанность сулит тем, что человек делает всё что хочет, нравится это другим или нет. Возможность быть другим в новом мире сулит еще большими психическими расстройствами наряду с существующими.

В конце концов люди, уходящие в "киберпространство" просто потом больше не могут жить в реальном мире с его проблемами. Они просто теряют жажду жизни в реальном мире. Инстинкт размножения ограничивается порно-сайтами. В сети такой человек самодостаточен. Ему ничего кроме очередной порции интернета не надо. Если такого человека лишить интернета, а значит места его обитания, то возможно два варианта: либо он всё-таки сможет свыкнуться с реальностью и начнет жизнь, либо он так и не сможет жить в реальном мире и его ждет либо смерть, либо больница, но больница скорее всего его уже не вылечит, т.к. у человека отсутствует нужда в реальной жизни. Он будет "жить" только физически.

В большинстве случаев заложниками интернета становятся мужчины. Если посмотреть глубже, то выяснится, что мужчине всю эволюцию надо было искать спутницу жизни и сделать так, чтобы она выбрала именно его. Но в настоящее время, со всеми его предрассудками, некоторые не могут найти себе спутницу в силу тех или иных причин. Одна из самых распространенных причин - это чувство неполноценности, особенно физической, т.е. человек считает себя слишком некрасивым. Сеть позволяет им быть горами мышц с разумом философа.

Другой пример. Мужчине также приходилось постоянно конкурировать с другими мужчинами. Сеть позволяет избежать жесткой конкуренции. А если к этому прибавить то, что большинство мужчин собой недовольны, то неудивителен переход в ту реальность, где конкурентов почти нет.

Женщинам проще. Они принимают друг друга такими, какие они есть. Вспомните, женщины общаются друг с другом, даже с теми, кто нам может быть неприятен. Поэтому они менее мужчин подвержены уходу в иную реальность, т.к. им хватает общения и в реальном мире. В большинстве случаев им не надо конкурировать друг с другом, а также они практически всегда чувствуют себя нужными кому-либо.

Могу с полной ответственностью заявить, что большинство причин, из-за которых люди переселяются в сеть связаны со страхом. Страхом общения. Страхом за себя, за свою внешность. И в основном все эти страхи идут из детства. Пример, если всё детство родители решали все проблемы за ребенка, то в будущем такой человек не сможет сам решать свои проблемы сам. По крайней мере первое время. Но большинство этих страхов надуманы. Мужчины! Почему Вы думаете, что Вы не достойны той блондинки около стойки? В большинстве случаев женщинам просто нужен интересный собеседник, а не гора мускулов, которая может свернуть горы и с которой не о чем поговорить (хотя есть и исключения, но они достаточно редки).

Безусловно, интернет - это одно из лучших мест для общения, но только в том случае, если он не заменяет реальный мир. Он был создан как дополнение, всё что создается в интернете создается для дополнения реальной жизни, но никак не для её замены! Конечно, Вы можете упрекнуть меня в том, что я просто не "втянулся" во все радости интернета. Могу сказать, что было время, когда интернет был всем и для меня, но я смог из него вовремя уйти. Он не заменил мне реального мира. Он помог быть более гибким в жизни. Ведь для этого он такой и есть - чтобы помогать людям быть умнее в реальной жизни. Все руководства и статьи направлены на обучение реальному миру. Те же анекдоты позволяют быть готовым к тем ситуациям, которые встречаются в реальной жизни.

Вообще интересно само название интернета - "СЕТЬ". С одной стороны - это соединенные между собой источники информации, пронизывающие пространство словно сеть. С другой - это наркотик. Ты попадаешь в сеть и чем больше ты по ней двигаешься, тем больше в ней запутываешься. Главное - во время это понять и суметь выпутаться.

Лично я не считаю, что интернет - это зло. Смотря как его использовать. Если подумать, то и веревка - зло, потому что она может лишить человека жизни. Но веревкой можно поднять груз. Все зависит от восприятия. Использование интернета в целях обогащения знаниями - добро. Уход в сеть в целях избавиться от проблем реальности - вот в этом и заключается это зло.

Powered by Elise