Главная страница \ Статьи \ Разное \ Все еще хотите поехать в Америку?

Все еще хотите поехать в Америку?

Или хорошо там, где нас нет!

К написанию статьи меня подвигла ситуация среди «рабочей» молодежи. Гуляя по проспектам родного города, уже надоели прокуренные и пропитые группы «золотой» молодежи, клянчащие деньги у прохожих со словами «Поддержите музыкантов!»

Честно говоря, никогда не хочется давать деньги таким «работягам», потому что кроме как пропить их – они ничего не могут. Да и играть не умеют, в большинстве своем, выучили три аккорда и две песни. Единственный раз я с удовольствием дал денег двум парням, которые играли на аккордеонах (или баянах, я не сильно разбираюсь).

Возникает резонный вопрос, на который нельзя дать четкого ответа: почему не идете работать? Многие скажут, что нет возможности работать, другие (надеюсь, меньшинство) скажут, что просто лень.

Но не это удивительно, а другое. Все, кто говорит, что нет возможности, нагло врут. Сами себе. Большинство из них с удовольствием едут или поедут, при любой возможности, за границу. Ведь там же платят! Это только в России нельзя устроится!

Давайте посмотрим. Итак. У меня множество знакомых ездили за границу работать летом. Редко кто (обычно те, кто едет уже не первый раз) может привезти чистыми больше 2000$, работая на грязной работе. Другими словами, работая в поте лица за границей, необходимо окупить затраты на поездку, на оплату жилья, еды и т.п. расходы. В результате получается в лучшем случае 50-80 тысяч рублей за три месяца. Я подчеркиваю, что за границей никто не сидит сложа руки и ему за это не платят. За границей приезжему можно устроится каким-нибудь чернорабочим, не более.

А знаете, что самое интересное? Вам, русские студенты, которые едут работать за границу, почему-то не стыдно мыть посуду за американцами, мексиканцами, африканцами и другими жителями заграницы. Не стыдно таскать грузы, не стыдно работать прислугой в кафе и ресторанах. Почему-то не стыдно ехать за границу и под палящим солнцем вкалывать на полях.

Конечно, гораздо интереснее рассказывать друзьям и соседям, как ты поехал за границу и прогибался под любым иностранцем. Ведь это не обидно, убирать за американцем, чистить обувь итальянцу.

Вот вы, кто собирается и считает заграницу единственным выходом, никогда не задумывались, что вы сами себя унижаете. Кричите на каждом углу, что американцы тупые, а сами готовы за ними стирать, убирать, выносить помои, мыть посуду. Это ли не лицемерие перед самими собой?

А вы никогда не задумывались, что в России тоже можно зарабатывать?

С каких пор стало зазорно работать сварщиком? Музыкантом? Фрезеровщиком? В России без каких-либо проблем можно найти не пыльную работу, которая будет нравиться и будет неплохо оплачиваться.

Но, для начала, необходимо четко понять: ЗАРАБАТЫВАЮТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО РАБОТАЕТ!

Считаете, что только заграницей можно заработать не работая? Поезжайте за границу и попробуйте просидеть, как вы сидите в России, ничего не делая. Подсчитайте, сколько вы сможете при этом заработать? Ответ: нисколько.

Зато в России все только и клянут безработицу и низкие зарплаты. Но пока бездельничающее большинство жалуется на свою жизнь, работающее меньшинство зарабатывает очень даже не плохо!

Я на собственном примере убедился в том, что только работая можно зарабатывать. И не важно где. Я сам сидел на скудную зарплату, лелея в мечтах идею, что когда-нибудь я уеду за границу, и буду жить припеваючи. А сколько человек мне говорили, что у нас невозможно устроиться, невозможно зарабатывать, нужно уезжать, только переехав куда-то можно зарабатывать.

Есть поговорка – хорошо там, где нас нет. Она полностью описывает сегодняшнюю ситуацию. Хорошо только в Москве, хорошо только за границей. В России большинство только и делает, что думает, что где-то там лучше. Вместо того, чтобы делать лучше там, где находитесь сейчас.

Я тоже так думал. Пока просто не попробовал работать. И не так, что просто поработать для доказательства себе и всему миру, что у нас невозможно работать. Как раз наоборот, я уверен, что мои знания и способности могут приносить прибыль, вне зависимости от того, где я буду работать, за границей или в селе. Эта уверенность и стала двигателем. Да, первый месяц не сильно получалось, пока я искал нормальную работу, были и отказы, но затем дела пошли в гору. Теперь я уверен, что в России можно работать и зарабатывать!

Необходимо понять, что ничего и никогда не будет, если сидеть сложа руки и жаловаться на свое жалкое существование, грезя о том, как можно мыть туалеты в Америке и заработать миллионы.

Сейчас в России множество рабочих мест, которые свободны из-за недостатка рабочих рук. Почему бы нам, студентам, вместо того чтобы упиваться до смерти в подъездах, вместо того чтобы курить план, вместо того чтобы обдалбываться в ночных клубах, не пойти поработать? Отбросив бред про то, что в России нельзя устроиться и зарабатывать. Сейчас простой сварщик получает официальную зарплату порядка 5-8 тысяч рублей, плюс бонусы в виде разных шабашек. Можно пойти на стройку каменщиком и получать не меньше.

Научившись на одном месте уже смело можно пойти на другое, более оплачиваемое. Сейчас на рынке труда больше всего ценится именно опыт работы. Всем уже давно понятно, что диплом – не показатель трудоспособности. Но нельзя получить опыт работы, проводя все время в состоянии опьянения.

Получается, что те, кто вовремя понимает, что необходимо работать, выходя из института, без проблем находят работу, потому что у них уже имеется опыт работы. А те, кто все студенчество провел по каким-то непонятным тусовкам, все время только и клянчил деньги у родителей, по окончании института оказываются никому ненужными. Итог – пьянство, наркомания и т.п.

Зря сейчас многие думают «ничего, вот я сейчас погуляю в свое удовольствие, я ведь молодой, все еще впереди, обязательно брошу курить, пить…» Когда приходит осознание того, что необходимо работать, а не гулять – уже поздно. И единственное что остается – забыться в небытии алкогольного или наркотического опьянения. И все. Смерть.

Зря думаете, что если начинаешь работать – заканчиваешь гулять. У меня множество знакомых, которые успешно работают, тем не менее, успевают посещать ночные клубы, кататься на велосипедах, и достаточно много гуляют. И их не стесняют родительские сто рублей. Они зарабатывают столько, что могут позволить себе качественный отдых, а не пять бутылок пива в складчину на десятерых.

Причина в том, что пока живете с родителями – это не повод жить за их деньги. Это повод именно начать зарабатывать самому, потому что на это время родители берут на себя оплату коммунальных услуг и пропитания. Поэтому большинство зарабатываемых денег вы будете тратить на себя! Это непередаваемое ощущение, когда можно прийти с девушкой в кафе и накрыть неплохой стол, с салатами и шашлыком. Когда рядом сидит толпа сверстников, у которых денег не хватило даже на закуску.

Просто поймите сами и расскажите своим друзьям, что можно работать и зарабатывать деньги в России нормальным трудом, а не драя сортиры в захудалом кафе на западе.

Послесловие

Как вы думаете, почему сейчас Америка – самая развитая страна? И почему она за столь короткий промежуток времени так быстро развилась, когда весь «Старый Свет» сидит точно так же, как сидел много лет назад?

Ответ стоит в самом становлении Соединенных Штатов. Страна родилась и была создана рабочими. Вспомните историю. Кто ехал в Америку и с какой целью? В Америку ехали рабочие, которые ехали работать, заметьте, РАБОТАТЬ, а не ждать манну небесную.

Именно потому что Америка была создана людьми, которые понимали, что не работая, нельзя добиться результатов, она сделала такой скачок во времени. Европейские государства развиваются не одну сотню лет, а находятся на том же уровне, что и Соединенные Штаты, которые по сравнению с возрастом России – просто дети.

Просто необходимо перестать смотреть на соседа и завидовать ему во всем, а улучшать свое место под солнцем, свою Родину.
Тем более сейчас, когда правительством проводится политика поддержки всего потенциала России!
Powered by Elise