Главная страница \ Статьи \ Разное \ Всемирный кризис конкуренции

Всемирный кризис конкуренции

Известно, что конкуренция - двигатель прогресса. Нет конкуренции - нет прогресса, и в настоящее время наблюдается именно этот неприятный момент в истории, когда конкуренция отсутствует, но не в истории отдельно взятого государства или территории, а в истории человечества, мировой истории.

Когда существует конкуренция - людям есть к чему стремиться. Взять хотя бы самый близкий нам пример - существование Советского Союза. В рамках Союза стремились опередить Запад, на Западе же стремились обогнать и раздробить Союз. Если взять период существования Союза, то сразу становятся видны огромные шаги в развитии человечества - запуск первого спутника, полет человека в космос, развитие электронной техники, полет человека на Луну.

В советское время радио и телевидение кишело лозунгами, единственным смыслом которых было: работай лучше, и страна обгонит загнивающий Запад! Люди знали, зачем шли работать: они делали лучше СВОЮ страну! То же самое было и по другую сторону границы.

Далее последовал развал Союза, и что тогда мы получили? Западу стало не с кем конкурировать. России стало не до конкуренции с Западом, поскольку надо было уладить внутренние проблемы. Но Запад скорее оправился от отсутствия конкуренции - он почувствовал в себе силу и начал завоевывать сначала рынки, а теперь, как видно на примере Ирака, и территории. В России же конкуренция ослабла настолько, что она практически исчезла, на просторах России идет конкуренция скорее между западными компания.

То же самое наблюдается и на уровне власти. В России понятие "многопартийная система" было принято слишком буквально и, в конце концов, привело к неуправляемости. Посудите сами: в нашем государстве присутствует десяток основных партий и множество мелких! При чем, ни у одной партии нет четко сформулированной программы. Поэтому партии не могут между собой вести конкурентную борьбу, все дебаты заключаются в том, что "они довели страну, но когда к власти придем мы, то все заживут счастливо!". Однако конструктивных предложений нет ни у одной партии, как нет и действий, направленных на улучшение жизни населения страны. Все партии обещают одно, что "будем жить лучше", но лучше живут только члены партии, а до народной массы лучшая жизнь не доходит. Партиям незачем что либо делать на законодательном уровне - всё равно будет выбрана партия с наиболее заманчивыми лозунгами, а к ней потом можно будет присоединиться и жить как жили, на казенных харчах. У людей есть анекдотичный выбор: жить лучше, жить лучше или жить лучше. И все три варианта, как показывает практика, несбыточны, т.к. никому не надо чтобы народ жил лучше. Ведь, посудите сами, если будет выполнено обещание о лучшей жизни, то потенциального избирателя нечем будет "купить".

Но отойдем от политики и обратим свой взор к науке. Вы, наверное, уже заметили, что в последнее время не было сделано практически никаких крупных нововведений и открытий. Почему? Опять же из-за отсутствия конкуренции. После развала Союза наука стала не нужна. Если подумать, когда был Союз, наука развивалась благодаря противостоянию двух сверх держав. Велось постоянное финансирование проектов, направленных на увеличение мощи державы. Посмотреть, хотя бы, на скорость развития электронной техники: меньше чем за пол века мы ушли от ламп к интегральным схемам! Но после уничтожения конкурента (к сожалению, Союза) процессы развития науки и техники сильно замедлились, если только не остановились. Посудите сами: интегральные схемы как были интегральными так ими и остались, радио как было радио, так им и осталось. Единственное что на сегодня предпринимается - это различные комбинации существующих технологий. Взять хотя бы компьютерную технику. За все время не было ни одного существенного преобразования. Компьютерная техника, как строилась в начале 50-х, так она строится и сейчас, изменилась лишь технология, концепция же осталась той же и ничего нового, пока, сделано не было. Однако, когда была конкуренция между державами, совершенствование технологии производства шло куда более быстрыми темпами!

С развалом Союза противостояние, а значит конкуренция, двух лагерей было закончено. У людей не стало цели для работы, для жизни. И что за этим последовало? Начали создаваться всевозможные террористические группы, начались войны. И большинство сегодняшних конфликтов имеют религиозную почву. Опять же встает вопрос: почему? Потому что нет других целей, кроме как религиозных, ради которых человек шел бы на дело. Люди же, в свою очередь, цепляются за любую цель, лишь бы было ради чего жить и работать.

По всей истории человечества прослеживаются такие моменты. Взять хотя бы средние века, когда у средневекового человека также не было цели в жизни (все жестко закрепощены, идти некуда), появилась Святая Инквизиция, которая, собственно, задала людям на несколько веков цель: обратить всех в свою веру, истребить "изменников истинной веры". И люди шли! Люди искали ведьм, колдунов, совершались походы на соседние государства, с целью обращения в свою веру (крестовые походы).

Когда люди не могут найти цель на земле, они ищут цель на небе и, как показывает история, не всегда эта цель верна.

Собственно история весьма циклична. Можно привести множество примеров, когда наличие сопротивления приводило к значительным результатам, а последующее устранение противника (или противников) приводило к загниванию, казалось бы величайших империй, и становлению на них новых, которые снова начинали соперничество между собой.

Древний Египет - великая страна древнего мира, добившаяся своего могущества путем подавления сопротивления близлежащих государств. Во время кульминации своего развития в Египте были построены великие памятники архитектуры. Но, в конце концов Египет начал загнивать, ослабил свое влияние и в конце концов стал одной из рядовых стран. Переведя взгляд на религию можно увидеть, что чтобы поставить перед египетским народом цель - начались гонения иудеев.

Древний Рим - перенял инициативу у Египта. Пока было сопротивление соседних, и не очень, государств Рим был на пике своего развития: Колизей, акведуки, дороги, построенные римлянами, для того чтобы римские легионы могли быстрее попасть из одного места империи в другое. Что последовало за тем, когда Римская Империя поглотила основные сопротивляющиеся государства? Империя начала загнивать сверху. Постоянная борьба за власть и невозможность из-за этого вести Империю правильным курсом повлекла за собой развал когда-то величайшего государства. И, опять же, если затронуть религиозную тему, то можно вспомнить, что в последнее время своего существования в Римской Империи весьма удачно процветала религиозная цель - преследование христиан.

Но это все примеры из древности. Возьмем более близкий нам пример из истории - Петр I. Он понимал, что Россия находится явно не на пике своего развития и не может оказывать серьезное сопротивления западу. Началось становление Империи. В рамках государства была сделана большая работа по внедрению и разработке новых технологий. Не секрет, что Петром был сделан огромный шаг в истории России. И что началось со смертью Великого Императора? Дворцовые перевороты и развал созданной Петром Империи. Но в этом случае до религиозных войн, к счастью, не дошло. Их место заняла Великая Октябрьская Революция и последовавшая за ней гражданская война.

На политической карте появилась еще одна, вначале своего существования слабая, "империя" - Советский Союз, просуществовавшая более полувека.

Чем закончилось существование этой "империи" Вы, надеюсь, знаете. В настоящее время войны снова идет становление новой империи: в мире идут войны на определение "кто же все-таки достойнее", подкрепляемые войнами на религиозной почве. Идет передел сфер влияния и еще не ясно, какая страна станет властвовать над другими.

Хотя при сегодняшнем уровне развития оружия новой империи может не быть - на руинах городов людям ближайшие несколько поколений будет не до международных противоборств за право быть первыми, потому как единственной целью будет выживание во время и после ядерной зимы, которой нас пугали всевозможные фильмы и книги, но которая сейчас как никогда реальна!

Powered by Elise