Главная страница \ Статьи \ TWebBrowser \ Кнопки

Кнопки

В этой статье пойдет разговор о некоторых моментах работы с кнопками. Некоторые моменты такие же как и у полей редактирования.

Изменение текста (чтение/запись)

Чтение и запись текста на кнопках осуществляется также как и у полей редактирования (точнее также как и у всех объектов INPUT) через свойство объекта value. Повторюсь, сказав что работа со свойствами/объектами документа осуществляется так же как и работа с обыкновенными объектами Delphi. Т.е. для записи текста в поле используется такой оператор: SimpleButton.value:='Some Text'; Где SimpleButton - идентификатор поля типа Variant.

Текст, написанный на кнопке, можно считать в переменную типа String: var S:String;
...
S:=SimpleButton.value;
В результате в переменную S будет занесен текст кнопки.

Изменение размера

Изменение размера поля производится через доступ к свойству width (тип Integer, измеряется в пикселах). Это свойство также досутпно для чтения и записи: var I:Integer;
{Чтение}
I:=SimpleButton.size;
{Запись}
SimpleButton.size:=I;

Установка фокуса

Установить фокус на кнопку можно также как и в поле ввода, использую специальную функцию focus(). Вызывается она так:
SimpleButton.focus;
Эта функция только устанавливает фокус и не убирает фокуса при повторном вызове!

Нажатие на кнопку

Вызвать обработчик нажатия на кнопку можно используя функцию click(). При этом будет выполнено действие, заданное в параметре onclick. SimpleButton.click();

Заключение

Небольшая оговорка. В дальнейших статьях, посвященным объектам форм я уже не буду оговаривать свойство value, т.к. оно присутствует у всех. Ну вот пока и всё =). Ждите следующих статей по работе с TWebBrowser.

Пример (3.00Кб) Скачать
Powered by Elise