Главная страница \ Статьи \ TWebBrowser \ Поля ввода

Поля ввода (input)

В этой статье пойдет разговор о некоторых моментах работы с полями редактирования документа, загруженного в TWebBrowser: изменение (чтение/запись) текста внутри поля, изменение размера, установка фокуса и смена режима "Только чтение". А теперь по порядку.

Изменение текста (чтение/запись)

Чтение и запись полей редактирования осуществляется через свойство объекта value. Повторюсь, сказав что работа со свойствами/объектами документа осуществляется так же как и работа с обыкновенными объектами Delphi. Т.е. для записи текста в поле используется такой оператор: SimpleEdit.value:='Some Text'; Где SimpleEdit - идентификатор поля типа Variant.

Также текст поля можно считать в переменную типа String: var S:String;
...
S:=SimpleEdit.value;
В результате в переменную S будет занесен текст из поля ввода.

Изменение размера

Изменение размера поля производится через доступ к свойству size (тип Integer). Это свойство также досутпно для чтения и записи: var I:Integer;
{Чтение}
I:=SimpleEdit.size;
{Запись}
SimpleEdit.size:=I;
ВНИМАНИЕ!!! Размер устанавливается учитывая, что счисление начинается с нуля! Т.е. если Вы хотите сделать размер поля 10 символов, то вместо 10 надо написать 9 =).

Установка фокуса

Установить фокус в поле ввода можно использую специальную функцию focus(). Вызывается она так: SimpleEdit.focus; Эта функция только устанавливает фокус и не убирает фокуса при повторном вызове!

Режим "Только чтение"

Управление режимом "Только чтение" осуществляется через свойство readOnly (тип boolean), которое также можно читать и писать: var b:boolean;
{Чтение}
b:=SimpleEdit.readOnly;
{Запись}
SimpleEdit.readOnly:=b;

Заключение

Ну вот пока и всё =). Ждите следующих статей по работе с TWebBrowser.

Пример (3.04Кб) Скачать
Powered by Elise