Главная страница \ Статьи \ VoIP \ 3CX Phone для iPhone - особенности

3CX Phone для iPhone - особенности

В организации имеется мини-АТС Panasonic с платой для SIP телефонии. Также имеется беспроводное соединение, к которому подключается iPhone.

Появилось желание настроить внутренюю телефонию на iPhone. Было скачано несколько приложений: 3CX for iPhone, Media5-fone, iSip.

Все три программы успешно подключились к АТС по SIP протоколу, но на звонки не отвечали. Сами программы могли дозваниваться на внутренние телефоны, но голос не шёл. Путём недолгих поисков было выяснено, что SIP-телефония очень не любит прятаться за NAT'ом, как и была организована Wi-Fi зона. Для того, чтобы всё заработало необходим STUN-сервер. Но обычно все сервера - в интернете для связи через интернет.

Был найден бесплатный опенсорсный STUN-сервер, который расположился перед NAT'ом, со стороны АТС. Media5-fone на сегодня (июль 2012) не умеет использовать STUN сервер, о чём прямо сказано на сайте разработчика. 3CX Phone заработал сразу после выбора типа профиля "SIP Account", указания External PBX IP с адресом АТС и указанием уже внутреннего STUN-сервера.

Однако, при использовании выяснилось, что при входящем звонке приложение вылетает. Экспериментально было установлено, что всё из-за того, что я назначил в АТС имена контактов на русском языке. Переименовал по английски - всё заработало.

На сегодня осталась проблема с входящими звонками с городских линий - на них приложение тоже реагирует не адекватно и вылетает.

Вопросы? Предложения?

Powered by Elise